Jugendhilfeausschuss


Mitglieder

Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
Vorsitzender
Oberbürgermeister Gunter Czisch Vorsitzender
stellv. Vorsitz
Bürgermeisterin Iris Mann Stellv. Vorsitzende/-r
GRÜNE-Fraktion
Stadtrat Dr. Richard BökerGRÜNE-Fraktionordentliches Mitglied
Stadträtin Julia MiesGRÜNE-Fraktionordentliches Mitglied
Stadträtin Elke ReutherGRÜNE-Fraktionordentliches Mitglied
Stadtrat Ulrich MetzgerGRÜNE-Fraktionstellvertretendes Mitglied
Stadträtin Doris SchieleGRÜNE-Fraktionstellvertretendes Mitglied
Stadträtin Banu Cengiz ÖnerGRÜNE-Fraktionstellvertretendes Mitglied
FWG-Fraktion
Stadträtin Dr. Gisela KochsFWG-Fraktionordentliches Mitglied
Stadträtin Brigitte RiedFWG-Fraktionordentliches Mitglied
Stadtrat Gerhard BühlerFWG-Fraktionstellvertretendes Mitglied
Stadtrat Reinhold EichhornFWG-Fraktionstellvertretendes Mitglied
CDU/UfA-Fraktion
Stadträtin Dr. Karin HartmannCDU/UfA-Fraktionordentliches Mitglied
Stadträtin Barbara MünchCDU/UfA-Fraktionordentliches Mitglied
Stadträtin Dr. Karin GrafCDU/UfA-Fraktionstellvertretendes Mitglied
Stadtrat Wolfgang SchmauderCDU/UfA-Fraktionstellvertretendes Mitglied
SPD-Fraktion
Stadträtin Eva-Maria Glathe-BraunSPD-Fraktionordentliches Mitglied
Stadtrat Dr. Haydar SüslüSPD-Fraktionstellvertretendes Mitglied
Vertreter/in der Jugendverbände
Tobias Schmid ordentliches Mitglied
Achim Spannagel stellvertretendes Mitglied
Hannah Machlitt ordentliches Mitglied
Rebecca Bullinger stellvertretendes Mitglied
Wulf Neuschwander ordentliches Mitglied
Matthias Baiker stellvertretendes Mitglied
Vertreter/in der Vereinigungen der Jugendwohlfahrt
Pfarrerin Petra Frey ordentliches Mitglied
Stefan Brandt stellvertretendes Mitglied
Alexandra Stork ordentliches Mitglied
Harald Fallert-Hepp stellvertretendes Mitglied
Michael Honold ordentliches Mitglied
Thomas Schmidt stellvertretendes Mitglied
Leiter der AbteilungSoziales
Andreas Krämer beratendes Mitglied
Leiterin der Abteilung Kindertageseinrichtungen
Angela Gabel-Müller stellv. beratendes Mitglied
Vertreter/in des Landratsamts Alb-Donau Kreis - Fachdienst Gesundheit
Dr. Matthias Freudenmann beratendes Mitglied
Dr. Petra Gottmann stellv. beratendes Mitglied
Vertreter/in der Evangelischen Landeskirche
Pfarrerin Andrea Holm beratendes Mitglied
Vertreter/in der Katholischen Kirche
Susanne Denoix beratendes Mitglied
Julia Langendorf stellv. beratendes Mitglied
Vormundschafts- oder Jugendrichter
Peter Graumann beratendes Mitglied
Martin Wituschek stellv. beratendes Mitglied
Vertreter/in der Agentur für Arbeit
Mirko Rothe beratendes Mitglied
Frank Groll stellv. beratendes Mitglied
Vertreter/in der Polizeidirektion Ulm
Thomas Schmelcher beratendes Mitglied
Ralf Vetter stellv. beratendes Mitglied
Vertreter/in des Deutschen Roten Kreuzes
Esther Heipp beratendes Mitglied
Fabienne Treccosti stellv. beratendes Mitglied
Vertreter/in des Deutschen Paritätischen Wohlfahrtsverbandes
Günter Fröscher beratendes Mitglied
N.N. stellv. beratendes Mitglied
Gesamtelternbeirat Schulen
Stefanie Stollmaier beratendes Mitglied
Prof. Dr. Gero Lückemeyer stellv. beratendes Mitglied
Gesamtelternbeirat Kindertagesstätten
Sebastian Wiese ordentliches Mitglied
Anna Mondine stellv. beratendes Mitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
GRÜNE-Fraktion
Stadträtin Clarissa TeuberGRÜNE-Fraktionordentliches Mitglied18.09.201930.09.2020
Stadträtin Lisa-Marie OelmayerGRÜNEordentliches Mitglied24.09.201421.06.2018
Stadträtin Sigrid Räkel-RehnerGRÜNE-Fraktionordentliches Mitglied18.07.201821.07.2019
Stadträtin Doris SchieleGRÜNE-Fraktionordentliches Mitglied16.12.201521.07.2019
Stadtrat Dr. Richard BökerGRÜNE-Fraktionstellvertretendes Mitglied24.09.201421.07.2019
Stadtrat Michael Joukov-SchwellingGRÜNE-Fraktionstellvertretendes Mitglied18.07.201821.07.2019
Stadträtin Sigrid Räkel-RehnerGRÜNE-Fraktionstellvertretendes Mitglied24.09.201418.07.2018
Stadträtin Lena Christin SchwellingGRÜNE-Fraktionordentliches Mitglied24.09.201416.12.2015
FWG-Fraktion
Stadtrat Gerhard BühlerFWG-Fraktionordentliches Mitglied24.09.201421.07.2019
Stadträtin Dr. Gisela KochsFWG-Fraktionordentliches Mitglied24.09.201421.07.2019
Stadtrat Reinhold EichhornFWG-Fraktionstellvertretendes Mitglied24.09.201421.07.2019
Stadtrat Reinhard KuntzFWG-Fraktionstellvertretendes Mitglied24.09.201421.07.2019
CDU-Fraktion
Stadträtin Barbara MünchCDU/UfA-Fraktionordentliches Mitglied24.09.201421.07.2019
Stadtrat Wolfgang SchmauderCDU/UfA-Fraktionordentliches Mitglied24.09.201421.07.2019
Stadträtin Dr. Karin GrafCDU/UfA-Fraktionstellvertretendes Mitglied24.09.201421.07.2019
Stadträtin Sabine SchulerCDUstellvertretendes Mitglied24.09.201421.07.2019
SPD-Fraktion
Stadtrat Martin AnsbacherSPD-Fraktionordentliches Mitglied24.09.201421.07.2019
Stadtrat Dr. Haydar SüslüSPD-Fraktionstellvertretendes Mitglied24.09.201421.07.2019
Vertreter/in der Jugendverbände
Rainer Merz ordentliches Mitglied 21.07.2019
Hannah Machlitt stellvertretendes Mitglied01.01.201518.07.2017
Holger Oellermann stellvertretendes Mitglied 01.03.2015
Moritz Stiepert stellvertretendes Mitglied24.06.201519.07.2017
Ralf Honold ordentliches Mitglied 21.07.2019
Valerie Hesse stellvertretendes Mitglied 19.07.2017
Dr. Michael Jurek stellvertretendes Mitglied19.07.201721.07.2019
Vertreter/in der Vereinigungen der Jugendwohlfahrt
Markus A. Grapke ordentliches Mitglied09.03.201629.03.2017
Udo Zellmer ordentliches Mitglied24.09.201401.03.2016
Renate Könn stellvertretendes Mitglied 29.03.2017
Katharina Manz stellvertretendes Mitglied24.09.201421.02.2017
Leiter der AbteilungSoziales
Helmut Hartmann-Schmid beratendes Mitglied 01.02.2020
Vertreter/in der Evangelischen Landeskirche
N.N. 1 beratendes Mitglied24.09.201407.03.2016
Beate Huber stellv. beratendes Mitglied 21.07.2019
Vertreter/in der Katholischen Kirche
Franziska Mischke stellv. beratendes Mitglied 21.07.2019
Vertreter der Schulen
Gerd Bucher beratendes Mitglied 01.02.2017
Ulrike Mühlbayer-Gässler beratendes Mitglied06.04.201731.08.2020
Anja Prinz-Kanold stellv. beratendes Mitglied22.11.201731.07.2020
Gabriela Uhrbach stellv. beratendes Mitglied 21.07.2019
Vertreter/in der Agentur für Arbeit
Alexander Harder beratendes Mitglied 21.09.2016
Maria Theresia Jucker ordentliches Mitglied21.02.201821.07.2019
Susanne Kaspar beratendes Mitglied06.04.201720.02.2018
N.N. stellvertretendes Mitglied 01.04.2017
Hans-Peter Baier stellv. beratendes Mitglied 01.02.2017
Dagmar Theede stellv. beratendes Mitglied29.03.201721.07.2019
Vertreter/in der Polizeidirektion Ulm
Hubertus Högerle beratendes Mitglied24.09.201410.10.2017
Reinhold Hepp ordentliches Mitglied11.10.201721.07.2019
Bernd Hummel stellv. beratendes Mitglied24.09.201421.07.2019
Vertreter/in des Deutschen Roten Kreuzes
Claudia Steinhauer beratendes Mitglied 19.07.2017
Barbara Rösch stellv. beratendes Mitglied 01.03.2016
Vertreter/in des Deutschen Paritätischen Wohlfahrtsverbandes
Dr. Ilse Winter stellv. beratendes Mitglied 21.07.2019
Gesamtelternbeirat Schulen
Stephan Treber stellv. beratendes Mitglied15.10.201401.04.2017
Wolfgang Walcher beratendes Mitglied15.10.201421.07.2019
Gesamtelternbeirat Kindertagesstätten
Dr. Thomas Kammer beratendes Mitglied15.10.201426.06.2018
Nadja Thoms beratendes Mitglied27.06.201818.02.2020
Dr. Judith Gadesmann stellv. beratendes Mitglied15.10.201426.06.2018
FDP-Fraktion
Stadtrat Ralf MildeFDPordentliches Mitglied24.09.201421.07.2019
Stadtrat Erik WischmannFDPstellvertretendes Mitglied24.09.201421.07.2019
  •  107 Sätze
  •  letzte Änderung: 26.10.2020 23:02:27
  • Seitenanfang