Jugendhilfeausschuss


Mitglieder

Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
Vorsitzender
Oberbürgermeister Gunter Czisch Vorsitzender
stellv. Vorsitz
Bürgermeisterin Iris Mann Stellv. Vorsitzende/-r
GRÜNE-Fraktion
Stadtrat Dr. Richard BökerGRÜNE-Fraktionordentliches Mitglied
Stadträtin Julia MiesGRÜNE-Fraktionordentliches Mitglied
Stadträtin Elke ReutherGRÜNE-Fraktionordentliches Mitglied
Stadtrat Ulrich MetzgerGRÜNE-Fraktionstellvertretendes Mitglied
Stadträtin Doris SchieleGRÜNE-Fraktionstellvertretendes Mitglied
Stadträtin Banu Cengiz ÖnerGRÜNE-Fraktionstellvertretendes Mitglied
FWG-Fraktion
Stadträtin Dr. Gisela KochsFWG-Fraktionordentliches Mitglied
Stadträtin Brigitte RiedFWG-Fraktionordentliches Mitglied
Stadtrat Gerhard BühlerFWG-Fraktionstellvertretendes Mitglied
Stadtrat Reinhold EichhornFWG-Fraktionstellvertretendes Mitglied
CDU/UfA-Fraktion
Stadträtin Dr. Karin HartmannCDU/UfA-Fraktionordentliches Mitglied
Stadträtin Barbara MünchCDU/UfA-Fraktionordentliches Mitglied
Stadträtin Dr. Karin GrafCDU/UfA-Fraktionstellvertretendes Mitglied
Stadtrat Wolfgang SchmauderCDU/UfA-Fraktionstellvertretendes Mitglied
SPD-Fraktion
Stadträtin Eva-Maria Glathe-BraunSPD-Fraktionordentliches Mitglied
Stadtrat Dr. Haydar SüslüSPD-Fraktionstellvertretendes Mitglied
Vertreter/in der Jugendverbände
Tobias Schmid ordentliches Mitglied
Achim Spannagel stellvertretendes Mitglied
Hannah Machlitt ordentliches Mitglied
Rebecca Bullinger stellvertretendes Mitglied
Wulf Neuschwander ordentliches Mitglied
Matthias Baiker stellvertretendes Mitglied
Vertreter/in der Vereinigungen der Jugendwohlfahrt
Pfarrerin Petra Frey ordentliches Mitglied
Stefan Brandt stellvertretendes Mitglied
Alexandra Stork ordentliches Mitglied
Harald Fallert-Hepp stellvertretendes Mitglied
Michael Honold ordentliches Mitglied
Thomas Schmidt stellvertretendes Mitglied
Leiter der AbteilungSoziales
Andreas Krämer beratendes Mitglied
Leiterin der Abteilung Kindertageseinrichtungen
Angela Gabel-Müller stellv. beratendes Mitglied
Vertreter/in des Landratsamts Alb-Donau Kreis - Fachdienst Gesundheit
Dr. Matthias Freudenmann beratendes Mitglied
Dr. Petra Gottmann stellv. beratendes Mitglied
Vertreter/in der Evangelischen Landeskirche
Pfarrerin Andrea Holm beratendes Mitglied
Vertreter/in der Katholischen Kirche
Susanne Denoix beratendes Mitglied
Julia Langendorf stellv. beratendes Mitglied
Vormundschafts- oder Jugendrichter
Peter Graumann beratendes Mitglied
Martin Wituschek stellv. beratendes Mitglied
Vertreter/in der Agentur für Arbeit
Mirko Rothe beratendes Mitglied
Frank Groll stellv. beratendes Mitglied
Vertreter/in der Polizeidirektion Ulm
Thomas Schmelcher beratendes Mitglied
Ralf Vetter stellv. beratendes Mitglied
Vertreter/in des Deutschen Roten Kreuzes
Esther Heipp beratendes Mitglied
Fabienne Treccosti stellv. beratendes Mitglied
Vertreter/in des Deutschen Paritätischen Wohlfahrtsverbandes
Günter Fröscher beratendes Mitglied
N.N. stellv. beratendes Mitglied
Gesamtelternbeirat Schulen
Stefanie Stollmaier beratendes Mitglied
Prof. Dr. Gero Lückemeyer stellv. beratendes Mitglied
Gesamtelternbeirat Kindertagesstätten
Sebastian Wiese ordentliches Mitglied
Anna Mondine stellv. beratendes Mitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Oberbürgermeister Ivo Gönner Vorsitzender14.09.200520.07.2014
stellv. Vorsitz
Bürgermeisterin Iris Mann Stellv. Vorsitzende/-r01.09.201220.07.2014
Bürgermeisterin Sabine Mayer-Dölle Stellv. Vorsitzende/-r01.09.200409.08.2012
Vertreter/in des Ulmer Gemeinderats
Stadtrat Gerhard BühlerFWG-Fraktionordentliches Mitglied08.12.199920.07.2014
Stadtrat Reinhard KuntzFWG-Fraktionordentliches Mitglied21.09.200920.07.2014
Stadtrat Ralf MildeFDPordentliches Mitglied01.09.200420.07.2014
GRÜNE-Fraktion
Stadträtin Clarissa TeuberGRÜNE-Fraktionordentliches Mitglied18.09.201930.09.2020
Vertreter/in des Ulmer Gemeinderats
Stadtrat Reinhold EichhornFWG-Fraktionstellvertretendes Mitglied08.12.199920.07.2014
Stadtrat Dr. Rüdiger ReckFWGstellvertretendes Mitglied16.09.200920.07.2014
Stadträtin Hanni ZehendnerFWGstellvertretendes Mitglied01.09.200420.07.2014
Stadtrat Gerd DusoltCDUordentliches Mitglied08.12.199919.07.2009
Stadtrat Dr. Thomas KienleCDU/UfA-Fraktionordentliches Mitglied21.09.200923.06.2010
Stadtrat Konstantinos KontzinosCDUordentliches Mitglied19.02.201420.07.2014
Stadträtin Barbara MünchCDU/UfA-Fraktionordentliches Mitglied23.06.201020.07.2014
Stadtrat Christof NagelCDUordentliches Mitglied21.09.200919.02.2014
Stadträtin Dr. Karin GrafCDU/UfA-Fraktionstellvertretendes Mitglied08.12.199920.07.2014
Stadträtin Jessica KulitzCDUstellvertretendes Mitglied16.09.200919.02.2014
Stadtrat Christof NagelCDUstellvertretendes Mitglied19.02.201420.07.2014
GRÜNE-Fraktion
Stadträtin Lisa-Marie OelmayerGRÜNEordentliches Mitglied24.09.201421.06.2018
Stadträtin Sigrid Räkel-RehnerGRÜNE-Fraktionordentliches Mitglied18.07.201821.07.2019
Vertreter/in des Ulmer Gemeinderats
Stadträtin Lisa-Barbara SchanzSPDordentliches Mitglied01.09.200420.07.2014
GRÜNE-Fraktion
Stadträtin Doris SchieleGRÜNE-Fraktionordentliches Mitglied16.12.201521.07.2019
Vertreter/in des Ulmer Gemeinderats
Stadtrat Dr. Haydar SüslüSPD-Fraktionordentliches Mitglied16.09.200920.07.2014
GRÜNE-Fraktion
Stadtrat Dr. Richard BökerGRÜNE-Fraktionstellvertretendes Mitglied24.09.201421.07.2019
Vertreter/in des Ulmer Gemeinderats
Stadträtin Dr. Susanne GrimmSPDstellvertretendes Mitglied16.09.200920.07.2014
GRÜNE-Fraktion
Stadtrat Michael Joukov-SchwellingGRÜNE-Fraktionstellvertretendes Mitglied18.07.201821.07.2019
Vertreter/in des Ulmer Gemeinderats
Stadtrat Jürgen KriechbaumSPDstellvertretendes Mitglied01.09.200420.07.2014
GRÜNE-Fraktion
Stadträtin Sigrid Räkel-RehnerGRÜNE-Fraktionstellvertretendes Mitglied24.09.201418.07.2018
Vertreter/in des Ulmer Gemeinderats
Stadtrat Konstantinos KontzinosCDUordentliches Mitglied13.07.201119.02.2014
Stadtrat Tomas MittelbachGRÜNEordentliches Mitglied16.09.200914.06.2011
Stadträtin Sigrid Räkel-RehnerGRÜNE-Fraktionordentliches Mitglied19.02.201420.07.2014
GRÜNE-Fraktion
Stadträtin Lena Christin SchwellingGRÜNE-Fraktionordentliches Mitglied24.09.201416.12.2015
Vertreter/in des Ulmer Gemeinderats
Stadtrat Dr. Richard BökerGRÜNE-Fraktionstellvertretendes Mitglied14.12.201120.07.2014
Stadträtin Ulrike LambrechtGRÜNEstellvertretendes Mitglied01.09.200414.12.2011
Stadtrat Markus KienleGRÜNEordentliches Mitglied08.12.199926.03.2009
Stadtrat Rolf LinkeGRÜNEordentliches Mitglied25.03.200919.07.2009
Stadträtin Doris DillenzCDUstellvertretendes Mitglied01.09.200419.07.2009
Stadtrat Dr. Bertram HolzCDUstellvertretendes Mitglied01.09.200419.07.2009
Stadtrat Jürgen FiliusGRÜNEstellvertretendes Mitglied01.09.200419.07.2009
Stadtrat Dr. Dieter LangGRÜNEstellvertretendes Mitglied01.09.200420.07.2009
FWG-Fraktion
Stadtrat Gerhard BühlerFWG-Fraktionordentliches Mitglied24.09.201421.07.2019
Stadträtin Dr. Gisela KochsFWG-Fraktionordentliches Mitglied24.09.201421.07.2019
Stadtrat Reinhold EichhornFWG-Fraktionstellvertretendes Mitglied24.09.201421.07.2019
Stadtrat Reinhard KuntzFWG-Fraktionstellvertretendes Mitglied24.09.201421.07.2019
CDU-Fraktion
Stadträtin Barbara MünchCDU/UfA-Fraktionordentliches Mitglied24.09.201421.07.2019
Stadtrat Wolfgang SchmauderCDU/UfA-Fraktionordentliches Mitglied24.09.201421.07.2019
Stadträtin Dr. Karin GrafCDU/UfA-Fraktionstellvertretendes Mitglied24.09.201421.07.2019
Stadträtin Sabine SchulerCDUstellvertretendes Mitglied24.09.201421.07.2019
SPD-Fraktion
Stadtrat Martin AnsbacherSPD-Fraktionordentliches Mitglied24.09.201421.07.2019
Stadtrat Dr. Haydar SüslüSPD-Fraktionstellvertretendes Mitglied24.09.201421.07.2019
Vertreter/in der Jugendverbände
Rainer Merz ordentliches Mitglied08.12.199921.07.2019
Axel Conrady stellvertretendes Mitglied26.06.201320.07.2014
Hannah Machlitt stellvertretendes Mitglied01.01.201518.07.2017
N.N. stellvertretendes Mitglied01.08.201226.06.2013
Dr. Christoph Kirchner ordentliches Mitglied12.12.200131.07.2012
Florian Häfner stellvertretendes Mitglied13.10.201101.06.2013
Stefan Lambacher stellvertretendes Mitglied16.09.200912.10.2011
Holger Oellermann stellvertretendes Mitglied13.10.201101.03.2015
Moritz Stiepert stellvertretendes Mitglied24.06.201519.07.2017
Ralf Honold ordentliches Mitglied09.05.200721.07.2019
Valerie Hesse stellvertretendes Mitglied16.09.200919.07.2017
Dr. Michael Jurek stellvertretendes Mitglied19.07.201721.07.2019
Helene Kobel stellvertretendes Mitglied09.05.200712.10.2011
Till Wendland ordentliches Mitglied01.09.200401.01.2007
Jürgen Blatz stellvertretendes Mitglied01.09.200409.05.2007
Sebastian Fischer stellvertretendes Mitglied01.09.200409.05.2007
Vertreter/in der Vereinigungen der Jugendwohlfahrt
Pfarrer Otto Frey ordentliches Mitglied08.12.199920.07.2014
Wolfgang Pohl ordentliches Mitglied08.12.199918.12.2013
Ralph Bruder stellvertretendes Mitglied29.06.201020.07.2014
Markus A. Grapke ordentliches Mitglied09.03.201629.03.2017
Udo Zellmer ordentliches Mitglied24.09.201401.03.2016
Renate Könn stellvertretendes Mitglied16.09.200929.03.2017
Katharina Manz stellvertretendes Mitglied24.09.201421.02.2017
Leiter der AbteilungSoziales
Helmut Hartmann-Schmid beratendes Mitglied04.02.200901.02.2020
Vertreter/in der Vereinigungen der Jugendwohlfahrt
Michael A. Lencz stellvertretendes Mitglied22.12.200528.06.2010
Susanne Schmid stellvertretendes Mitglied01.09.200419.10.2005
Leiter der AbteilungSoziales
Angelika Sachtleben beratendes Mitglied 31.12.2008
Vertreter/in des Landratsamts Alb-Donau Kreis - Fachdienst Gesundheit
Dr. Gisela Kochs beratendes Mitglied29.03.200020.07.2014
Vertreter/in der Evangelischen Landeskirche
Pfarrer Ulrich Erhardt beratendes Mitglied17.10.200720.07.2014
Pfarrer Dr. Wolfgang Schöllkopf beratendes Mitglied08.12.199915.02.2006
N.N. 1 beratendes Mitglied24.09.201407.03.2016
Beate Huber stellv. beratendes Mitglied08.12.199921.07.2019
Vertreter/in der Katholischen Kirche
Helga Philipp beratendes Mitglied01.09.200417.10.2007
Petra Glock stellv. beratendes Mitglied04.02.200930.06.2010
Franziska Mischke stellv. beratendes Mitglied19.03.201421.07.2019
N.N. stellv. beratendes Mitglied13.09.201018.03.2014
Pfarrer Martin Schwer stellv. beratendes Mitglied13.12.200631.12.2008
Thomas Tilk stellv. beratendes Mitglied20.06.200112.12.2006
Vormundschafts- oder Jugendrichter
Karin Hörsch beratendes Mitglied17.11.201020.07.2014
Christian Kuse beratendes Mitglied08.12.199917.11.2010
Vertreter der Schulen
Gerd Bucher beratendes Mitglied16.09.200901.02.2017
Ulrike Mühlbayer-Gässler beratendes Mitglied06.04.201731.08.2020
Anja Prinz-Kanold stellv. beratendes Mitglied22.11.201731.07.2020
Hans Robold stellv. beratendes Mitglied01.09.200419.10.2005
Gabriela Uhrbach stellv. beratendes Mitglied16.09.200921.07.2019
Vertreter/in der Agentur für Arbeit
Fabian Fuchs beratendes Mitglied23.09.200923.02.2011
Alexander Harder beratendes Mitglied15.02.201221.09.2016
Maria Theresia Jucker ordentliches Mitglied21.02.201821.07.2019
Susanne Kaspar beratendes Mitglied06.04.201720.02.2018
N.N. stellvertretendes Mitglied 01.04.2017
Eva-Maria Rampsperger beratendes Mitglied13.07.200517.10.2007
Stefanie Scherer beratendes Mitglied23.02.201115.02.2012
Klaus Schweizer beratendes Mitglied30.04.200831.12.2008
Hans-Peter Baier stellv. beratendes Mitglied09.05.201201.02.2017
Dagmar Theede stellv. beratendes Mitglied29.03.201721.07.2019
Susanne Trischler stellv. beratendes Mitglied13.07.200530.04.2008
Anna Wüstefeld stellv. beratendes Mitglied04.02.200909.05.2012
Vertreter/in der Polizeidirektion Ulm
Hubertus Högerle beratendes Mitglied24.09.201410.10.2017
Reinhold Hepp ordentliches Mitglied11.10.201721.07.2019
Bernd Hummel stellv. beratendes Mitglied24.09.201421.07.2019
Wolfgang Müller beratendes Mitglied01.09.200420.07.2014
Alexander Altmann stellv. beratendes Mitglied17.11.201020.07.2014
Herbert Kling stellv. beratendes Mitglied16.09.200917.11.2010
Vertreter/in des Deutschen Roten Kreuzes
Claudia Steinhauer beratendes Mitglied08.12.199919.07.2017
Barbara Rösch stellv. beratendes Mitglied16.09.200901.03.2016
Vertreter/in des Deutschen Paritätischen Wohlfahrtsverbandes
Dr. Ilse Winter stellv. beratendes Mitglied16.09.200921.07.2019
Gesamtelternbeirat Schulen
Stephan Treber stellv. beratendes Mitglied15.10.201401.04.2017
Wolfgang Walcher beratendes Mitglied15.10.201421.07.2019
Gesamtelternbeirat Kindertagesstätten
Dr. Thomas Kammer beratendes Mitglied15.10.201426.06.2018
Nadja Thoms beratendes Mitglied27.06.201818.02.2020
Dr. Judith Gadesmann stellv. beratendes Mitglied15.10.201426.06.2018
FDP-Fraktion
Stadtrat Ralf MildeFDPordentliches Mitglied24.09.201421.07.2019
Stadtrat Erik WischmannFDPstellvertretendes Mitglied24.09.201421.07.2019
 
Hans Robold beratendes Mitglied08.12.199931.08.2005
  •  175 Sätze
  •  letzte Änderung: 26.10.2020 23:02:27
  • Seitenanfang